Связь

2: Вузы обязали засчитывать ЕГЭ в 2007 году
 3: В Италии открыт Всемирный форум по образованию
 4: Как выбрать подготовительные курсы
 5: Буш урежет расходы на образование ради финансирования дополнительных войск в Ира
 6: TMD создала OLED-дисплей с диагональю свыше 20 дюймов
 7: Уроки труда в школе сократят, депутаты против
 8: Правительство предлагает продлить школьный возраст до 20 лет
 9: Бауманка будет засчитывать только результаты ЕГЭ
 10: Прокуроры проверили Рособрнадзор

Реклама WEb-CLUb
WEb-CLUb
История школы

Сегодня все мы восхищаемся теми переменами, которые произошли в Южной Якутии, где начался формироваться первый в зоне БАМа территориально-производственный комплекс. В некогда глухой тайге поднялись каменные дома города, выдает кокосовый концентрат крупнейшая в отрасли обогатительная фабрика, непрерывным потоком идет уголь с разреза, оснащенного современной и мощной техникой, в полную силу действуют другие предприятия. А ведь у истоков всего этого стояли люди - геологи, строители, шахтеры, врачи, учителя.

Началось это в 1973 году, когда геологи завершили свой 20-летний труд телеграммой из Москвы: "Оценка высокая. Утвержденные запасы угля - 473 миллиона тонн". Позже было принято решение: "Приступить к формированию Южно-Якутского территориально-производственного комплекса. Построить железнодорожную линию Тында - Беркакит. Развернуть строительство Нерюнгринского угольного разреза, обогатительной фабрики и Нерюнгринской ГРЭС".

На строительство люди ехали со всех концов нашей необъятной Родины. В глухой тайге застучали топоры, загудели машины, зазвучали у костра песни под гитару. Разбили первые палатки. Среди первых строительных объектов обозначена школа - школа №1. Построили за 3 месяца. Маленькое двухэтажное деревянное здание, рассчитанное на 392 ученика. 1 сентября 1976 года для детей строителей прозвучал первый звонок. На линейке стояло 1362 ученика. Все они были такими разными по возрасту, по способностям и возможностям и даже по желанию учиться. Первоклассникам вручили напутствие: "Сегодня ты делаешь свои первые шаги, а лет через двадцать тебе предстоит строить дома, прокладывать дороги, добывать уголь. Это твой город, тебе продолжать славный трудовой путь родителей, приумножать их победы. Ты вырастишь вместе с этим городом. Так пусть же он станет твоей родиной. Люби и береги его. В добрый путь!!!" Первый урок - "Урок знаний" был посвящен знакомству друг с другом и рассказами о тех местах, откуда приехали дети. Нужно было начинать обживать этот край, привыкать друг к другу, к холодам, входить в рабочий ритм школы. Школа работала в три смены. На смену ученикам приходили взрослые кто учиться, кто заниматься в спортзале. Окна школы гасли далеко за полночь.

Рос город, набирали мощности производства. Поднималась, копила опыт, закладывала свои традиции, получала первые результаты и средняя общеобразовательная школа №1 - ровесница города.
В 1989 году школа получила новое здание и стала школой - новостройкой. По проектной мощности она была отнесена к школам гигантам. Школа состоит из 3-х корпусов. Каждый корпус имеет 4 этажа. Общая площадь здания 13 163 м2. Пришкольный участок 22 167 м2. Учащихся 2234, что составляло 96 классов-комплектов, работников школы 237 человек. Начался новый этап в жизни первой школы.

Говорят: "Дни тянутся долго, а годы летят быстро". И вот в 2001 году средняя школа №1 торжественно отметила свое 25-летие.

На эмблеме школы №1 нарисованы две женские руки, бережно охраняющие слабый, очень слабый росток, пробивающийся к жизни. Сколько нужно вложить тепла, любви, света, солнца, терпения, знаний, чтобы этот маленький слабый росток стал красивым деревом с прочными корнями, крепким стволом, красивой кроной и самое главное с хорошими плодами в будущем. И если это удалось, значит, жизнь тех людей, которые взрастили этот росточек, прошла не зря.

коллектив учащихся сш №1 в 70-е годы

Погода в Нерюнгри

Случайная картинка

Пользователи

Добро пожаловать,

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Логин:
Пароль:

Сейчас онлайн
ПользователейПользователей: 0
ГостейГостей: 0
ВсегоВсего: 0

Оцените сайт

Лучший из школьных
Неплохой
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился

Другие опросы

Комментарии: 3

Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Учебники | Рекомендовать | Обратная связь
Copyright © 2007, by WEb-CLUb, developer Gostuhin Nikolay, All Rights Reserved by SchOOl-1.tu1.ru. Slaed CMS All Rights Reserved.

Рейтинг Нерюнгринских сайтов